Как правильно зарегистрировать ребенка, рожденного не в официальном браке?

Добрый день. С отцом ребенка официально в разводе 4 года. Год назад сошлись, но не сложилось. На 8 месяце беременности засверкал пятками, живет уже месяц у матери.На первого ребенка 13 лет платит официально алименты. Относительно второго абстрагируется. Предложил поделить детей он забирает на воспитание старшего, младший - мои трудности. Детей ни разлучу ни при каких обстоятельствах. Такое предложение считаю оскорбительным.

Скоро роды... Деток сейчас регистрируют сразу в роддоме. Как мне правильно теперь записать малыша, на чью фамилию?

, Екатерина, г. Харовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе как внести запись в свидетельство с Ваших слов в Загсе, но при этом это не будет означать обязательств отца ребенка по отношению к нему.

А если хотите чтобы он нес обязанности по отношению к ребенку, в том числе и по уплате алиментов, придется обращаться в суд и устанавливать отцовство.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Регистрировать же других лиц в своем жилом помещение вправе только собственник жилого помещения.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Регистрация рождения ребенка осуществляется в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если же бывший муж не будет подавать заявление в загс, то регистрация производится только по заявлению матери, соответственно отец ребенка может быть записан со слов матери либо в графе отец может стоять прочерк.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Ваша ситуация не типичная, но и не редная! Если вы в разводе, то будете оформлять ребенка на свою фамилию. А далее нужно делать генетическую экспертизу и взыскивать алименты с шаловливого отца. Я предлагаю вам перестать беспокоиться, и родить здорового малыша, а вот после этого брать биологического отца за причинное место и стебовать с него алименты. а если же он отказывается от своего отцовства, то делать генетику и требовать с него деньги.