Как понимать списание недоимки?

Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Сегодня в личном кабинете ИП на сайте ФНС появилась огромная задолженность в окне страховых взносов на ОПС в размере более 150 тыс. руб.

Все взносы всегда оплачивал, за нынешний год также все уплачивается. Открыв расшифровку увидел следующие пункты:

1. Списание недоимки/задолженности по страховым взносам ст.11 ФЗ № 436 в размере 18 440,92 руб. (Решение о списании задолженности кандидатов на списание по ст. 11 №436 ФЗ)

2. Затем за каждый месяц с 05.2017 по 09.2018 суммы пеней на 17 000 руб.

3. Списание недоимки/задолженности по страховым взносам ст.11 ФЗ № 436 в размере 135495,36 руб.

Все эти суммы кроме пеней стоят со знаком минус.

Ну и последняя строка "Начислено по расчету 135495,36 руб на основании уточненного расчета ПФР" и эта сумма + пенни теперь стоит как моя задолженность.

Ни налоговая ни ПФР не отвечают на звонки. Я в ужасе от такой суммы. Ведь всегда стабильно в год платил фиксированные взносы.

Как быть в данном случае?

, Антон, г. Всеволожск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Надо понимать это так, что в отношении вас было произведено списание недоимки по обязательным платежам в соответствии с положениями Федерального Закона №436-ФЗ от 28.12.17 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ...».

Вопрос в том — а была ли у Вас такая недоимка и почему сейчас появились сведения о задолженности. Для ответа на этот вопрос рекомендую направить письменное обращение в налоговый орган с запросом о предоставлении акта сверки расчётов по уплате Вами обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование.

Не зная официальную позицию налогового органа, сложно оценить причины принятого ими решения и возможные дальнейшие Ваши шаги. Вполне может быть, что произошла техническая ошибка, такое случается, к сожалению.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Указанный ФЗ, регламентирует внесение изменений в нормативные акты, а также — признание безнадежными долгов перед бюджетом (Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Якобы ваши долги признаны безнадежными и списаны. Паниковать не стоит. Звонить — тоже бессмысленно. Я бы вам рекомендовала обратиться в ИФНС письменно с просьбой разъяснить основания наличия долгов и приложить к ним подтверждение оплат в сроки соответствующих платежей. Это можно сделать даже через личный кабинет налогоплательщика. Ответ вы получите там же. Главное -не просто получить хоть какой-то ответ — а получить ответ, который в случае чего можно будет обжаловать, то есть — письменный. Не исключено что попросту произошла ошибка или ПФР, например. в срок не передал данные, что на практике бывает нередко