Кто возбуждает дело по заявлению о мошенничестве?

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Девушка подала заявление в полицию на мошенничество. Парень стал ссылаться на то что раз машина приобреталась на его деньги, значит она ему и принадлежит, а просто «типа оформлена на девушку» и вот поэтому он и подделало подпись, договор и продал ее. Следствие не успело по срокам и отправило дело в прокуратуру , как я понял усмотрев во всем этом подделку документов. В своё очередь прокуратурою вернула материалы, усмотрев мошенничество. На что следствие передало материалы операм, указав что им надо опросить повторно девушку, парня, их свидетелей кот могут подтвердить кто в итоге машина покупал. И вот прошёл ещё месяц и оказывается материалы в прокуратуре и вернутся через неделю-две. Объясните пожалуйста зачем это все, они гоняют туда-сюда эти материалы и в итоге возбудят уголовное дело или нет? Кто принимает решение возбудить его или нет?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ничего криминального вы не рассказали. Все в рамках УПК происходит — есть срок на проверку заявления, если он прошел и не успели собрать материал — то отправляют материал в прокуратуру, а та — либо возвращает на доп.проверку, либо говорит, что нет оснований для возбуждения. Единственное — нужно отслеживать сроки всех этих мероприятий.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но получается, что уже один раз материалы отправили в прокуратуру и их направили обратно в полицию. Следствие передало материалы оперуполномоченному с указанием какие бумаги надо собрать. После того как «он все собрал»- зачем опять отправили в прокуратуру?
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Решение о возбуждении и уголовного дела будет принимать в соответствии со ст. 146 УПК РФ орган дознания, либо дознаватель, либо руководитель следственного органа, либо следователь.

Для возбуждения уголовного дела кроме заявления должны быть еще и основания — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Именно поэтому проводиться доследственная проверка.

Если такие основания будут, то уголовное дело возбудят.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.