Как повлиять на работников детского сада, если ребенка заставляют доедать все до конца?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, наказуемо ли такое действие: ребёнка застваляют в саду доедать все до конца, даже если он не хочет и получается так, что ребенок начинает давится.

Как с эти быть?

, Анастасия, г. Шатура
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия, поговорите с заведующей детского сада, объясните мягко ситуацию, лучше такой конфликт решить миром, поскольку ребенку еще туда ходить. Если же миром не выходит и конфликт неизбежен, напишите заявление в прокуратуру с изложением всех фактических обстоятельств и что несмотря на Ваши просьбы ребенка без оснований кормят насильно, прибегая к физическому и психическому насилию, что угрожает здоровью ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Шатура
Факт в том, что сама заведующая ходит и проверяет, все ли доедают дети. Если же что-то остаётся на подносах, то она начинает упрекать воспитателей детского сада.

Соответственно с ней необходимо провести переговоры, при необходимости написать письменное согласие с тем, что ребенка не будут кормить против воли (это не какой-нибудь официальный документ, но заведующая может попросить), а если компромисса не будет, то мягко намекните на возможность обжалования ее действий, если вообще никак не договоритесь — тогда придется жаловаться…