Увольнение по ВВК, если в течение года лечился после получения травмы

Здравствуйте,я являюсь военнослужащим по контракту,рядовой,мотострелковые войска. Получил травму год назад,при исполнении служебных обязанностей. После долгого лечения поставели диагноз Посттравматическая деформация пяточной кости с артрозом второй степени.В данный момент направлен на экспертизу ВВК. Но здесь травматолог сказал что я не подхожу под категорию годности по которой я мог бы уволиться с военной службы.Мне кажется что меня просто пытаются обмануть. Могли бы вы посмотреть под какую категорию попадает мой диагноз. За ранее спасибо!

Уточнение от клиента

Понятно. Вы можете конкретно сказать под какую категорию попадает мой диагноз?

, Сергей, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, вас не обманывают. Порядок проведения ВВК в настоящее время регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Лица проходящие военную службу по контракту освидетельствуются по третьей графе расписания болезней.

Деформации стоп рассмотрены в ст. 68 расписания болезней.

Чтобы комиссоваться по этой статье военнослужащему необходимо иметь

патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Только при наличии заболевания из вышеприведенного перечня военнослужащему могут присвоить категорию Д — негоден к военной службу. При остальных деформациях категория В или А, которая не препятствует прохождению военной службы.

категория В

Категория Б.