Увольнение с военной службы по состоянию здорлвья

Здравствуйте.

В 2017 году мне был поставлен диагноз манифестирующий синдром wpw. От проведения операции отказался. Имею ли я право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья? В связи с тем, что моя должность предполагает повышенные физические нагрузки.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

В связи с тем, что моя должность предполагает повышенные физические нагрузки.

Виктор

Подскажите где проходите службу и какую должность замещаете?

ВВК проходили?

Тут все зависит от того, по какой статье Расписания болезней в случае прохождения ВВК будет диагностировано данное заболевание.

По общему правилу оно может быть определено по ст. 42 или ст. 44 Расписания болезней и здесь градация зависит от определившегося врачебно-экспертного исхода.

так заболевание может быть диагностировано по ст. 42

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести

при этом

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

И соответственно по пункту а — устанавливается категория годности Д — негоден к военной службе, что будет являться безусловным основанием увольнения с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

При диагностировании заболевания по п. б ст. 42 — устанавливается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает возможность увольнения в зависимости от занимаемой должности.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если для Вашей воинской должности предусмотрено воинской звание выше старшины — то увольнение для Вас является правом и осуществляется по п. б ч. 3 ст. 51 Закона на основании поданного Вами рапорта.

Кроме того, данное заболевание, как указал также может быть диагностировано по ст. 44 расписания болезней

Ишемическая болезнь сердца:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющиеся после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянными атриовентрикулярными блокадами II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса вследствие ишемической болезни сердца, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности и (или) стенокардии. При отсутствии сердечной недостаточности или стенокардии освидетельствование проводится по пункту «в».

Но при этом, если диагноз ставится по п. б ст. 44 Расписания болезней — то здесь может быть установлена категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности В — индивидуально) — и тогда не предполагается увольнение по состоянию здоровья, а с учетом требований к занимаемой должности в перспективе можно говорить об увольнении по ОШМ.

И есть еще вариант диагностирования по ст. 48 расписания болезней

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

В отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней после активного ревматизма, неревматических миокардитов, инфаркта миокарда, а также после операции на сердце, коронарных сосудах, крупных магистральных и периферических сосудах, радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта с нарушением функций временного характера, если для завершения реабилитационного лечения и полного восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни.

Но здесь однозначно устанавливается категория годности Г - временно не годен к военной службе, что не может служить основанием к увольнению.

Виктор
Клиент, г. Москва
Ввк не проходил. Должность — начальник склада. Контрактник ВС РФ