Как составить исковое заявление об увеличении размера исковых требований?

Подскажите, какие причины указать в исковом заявлении об увеличении размера исковых требований в предстоящем суде???

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений, указывайте те причины, которые повлекли такое увеличение, вы могли и пересчитать сумму ущерба и заявить еще одно требование, чтобы советовать что-то конкретное надо видеть иск и причины по которым хотите уточнить свой иск в сторону увеличения.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгений.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ: Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Для этого не надо объяснять уважительность причин. В ходе судебного заседания устно или можно подготовить письменное Заявление об увеличении исковых требований и ходатайствовать в судебном заседании о приобщении данного заявления к материалам дела. Если арбитраж, то до судебного заседания высылаете другой стороне Заявление и в суд прилагаете почтовую квитанцию и опись вложения.

Всего доброго.