Какое наказание ждет человека за данный обман?

Здравствуйте, хотелось бы заранее поблагодарить за предоставленное внимание и посоветоваться с вами по поводу произошедшего со мной недавно. Я чуть- ли не попался на уловку интернет- мошенников, но вовремя успел её обнаружить. Человек выдавал себя за менеджера магазина, предоставив даже якобы "живые" фото товара и недавнего покупателя.

, Сергей,
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Объективная сторона мошенничества состоит в хищении чу­жого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Субъективная сторона мошенничества — вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Если преступление не доведено до конца, то тут будет покушение на мошенничество.

В том случае, если вы считаете, что наткнулись на мошенников, которые согласно статье 159 УК РФ совершают преступления путем обмана или злоупотреблением доверия, вы в праве обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Сергей
Клиент

Тогда, полагаю, это невозможно, если не являюсь гражданином РФ?

Подать заявление в правоохранительные органы может и иностранный гражданин.