Как поступить с задолженностью по услугам ЖКХ?

Здравствуйте! Я не разбираюсь в своей проблеме, и хочу разобраться. Мне 21 год на данный момент, и я этим летом только окончила ВУЗ. Прописана я в одном городе, а училась 4 года в соседнем городе, но в одной области. У меня мать уже много лет безработная (без официального подтверждения), и у неё накопился долг за квартиру (больше ста тысяч), она собственник. Я в этой квартире просто прописана, и, вроде бы, даже не участвовала в приватизации. Но во время моего обучения, когда я закончила первый курс, летом на каникулах я обнаружила, что у меня заблокировали доступ ко всем картам, я не могла выполнять на карте никаких операций и карта Сбербанка ушла в минус. И потом я узнала, что мне домой приходило какое-то письмо из суда, но я в этот момент была в другом городе. Так как я училась постоянно, то домой я практически не приезжала совсем. Теперь я выпустилась и у меня встал вопрос: как избавиться от данной проблемы, чтобы строить свою жить спокойно и пользоваться картами? Выписываться из квартиры и гасить свой долг, который положили на меня? Или нельзя? Потому что из данной области (где я прописана), я улетаю через 1 месяц и больше здесь жить не буду. Подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Согласно сложившейся судебной практике, Управляющая компания (или компания поставляющая коммунальные услуги) обратилась в суд о взыскании с собственника жилого помещения (Вашей матери) и Вас (как прописанной в данном помещении) задолженности.

Это вполне правомерно. Поскольку Вы прописаны там и, соответственно, пользуетесь коммунальными услугами и пр.

Однако, необходимо было посетить судебные заседания и предоставить документы, что в период образования задолженности в данной квартире Вы не проживали (документ из учебного заведения например).

Поскольку этого сделано не было, долг был взыскан с Вас и Вашей матери.

Для более подробного ответа на вопрос — что теперь делать, нужно понимать когда было вынесено решение. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с Ходатайством об ознакомлении с материалами дела. А уже после ознакомления с делом, можно принять решение как поступить далее.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое. Обращусь сперва в суд.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день. По поводу своего вопроса, я узнала, что мне необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и приложить к нему справку об обучении в ВУЗе. Но так как я уже не в городе, где я обучалась, у меня осталась справка, которую мне сделали год назад, как думаете, можно использовать данную справку или нужно из ВУЗа заказывать актуальную справку?