Имеет ли моя мама право на жилищный сертификат?

Здравствуйте! Я опекун моей мамы-инвалида 1 группы с правом на жилищные льготы по состоянию здоровья согласно Постановлению № 378 и 817. Имеет ли моя мама право на жилищный сертификат? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Эмма.

Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 817 и от 16.06.2006 № 378, на которые Вы ссылаетесь, утратили силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2017 № 859. С 01.01.2018 г. вступил в силу

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.