Имею ли я право оформить пособие на третьего ребенка?

Родила 3 ребёнка,на первых двух лишена родительских прав.По закону у меня получается,что 3 ребёнок как первый?И могу ли я на него оформить новое пособие как на первенца?

, анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы лишены родительских прав в отношении двух первых детей, то соответственно, никаких выплат и пособий на них вам не положено, соответственно при назначении пособия на третьего ребёнка они также не учитываются, а вот вы как раз обязаны выплачивать на них алименты

Либо- решайте вопрос о восстановлении в родительских правах в соответствии со ст.72 Семейного кодекса РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах
 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

анастасия
Клиент, г. Москва

Получается по документам третий ребёнок, как первый? И я спрашивала про новое детское пособие, которое выплачиваетс первенцам родившимся в 2018 году.

Фактически так, новое пособие оформляется в управлении соцзащиты по месту жительства