Имею ли я право получить налоговый вычет на ребенка?

Работаю больше 5 лет в организации о налоговых вычетов узнал вчера ,написал заявление сегодня нарушили ли мои права и с какого времени они мне должны выплачивать

, Петр, г. Биробиджан
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Петр нет ваши права не нарушены, так как налоговый вычет предоставляется работодателем по заявлению сотрудника с предоставлением копии свидетельства о рождении на ребенка. Дальше работодатель действует сам: каждый месяц отнимает от вашей зарплаты сумму вычета и с оставшейся суммы платит 13% НДФЛ. Если такого не было, не расстраивайтесь: вычет можно вернуть за три последних года. Если вы работаете и платите с зарплаты НДФЛ, вы имеете право получать детский вычет с того месяца, в котором родился ребенок. Но дадут его только по одному месту работы, даже если вы трудитесь по совместительству у нескольких работодателей.

Петр
Клиент, г. Биробиджан
Я так понимаю что они мне должны что-то выплатить

Да Петр выплаты будут производится вместе с заработной платой, то есть у вас с момента написания заявления увеличится размер заработной платы. Для получения налогового вычета за предыдущие три года вам необходимо обращаться в налоговую инспекцию.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Если вы работаете и платите с зарплаты НДФЛ, вы имеете право получать детский вычет с того месяца, в котором родился ребенок. Но дадут его только по одному месту работы, даже если вы трудитесь по совместительству у нескольких работодателей.
Налоговый вычет на ребенка — самый удобный. Не нужно заполнять декларацию и ехать в налоговую, вычет можно получить прямо на работе. Для этого нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление и приложить к нему документы:
Копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка.
Копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака, если родители женаты.
Справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент.
Справку об инвалидности, если ребенок инвалид.
Если у ребенка только один родитель, а второй умер или пропал без вести, понадобится свидетельство о смерти второго родителя или выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим. Если у ребенка нет отца и мать растит его одна, нужно принести справку о рождении ребенка по форме 25 и копию страницы паспорта о семейном положении, чтобы подтвердить, что мать не замужем.
Опекуны и попечители приносят документы, подтверждающие их право на воспитание ребенка.
Бухгалтер примет документы и рассчитает вычет. Если вы написали заявление не сразу, а в середине или конце года, в деньгах не потеряете: бухгалтер сделает перерасчет НДФЛ за все отработанные месяцы в этом году.
Вычет каждый год продлевается автоматически, писать новое заявление не нужно. Но оно понадобится, когда у вас родится еще один ребенок или изменится жизненная ситуация: поменяете работу или, например, создадите новую семью и будете воспитывать неродных детей.
Если за год вы меняли работу, принесите в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Бухгалтер учтет ваши прошлые доходы за этот год и проверит, превысили вы лимит в 350 тысяч или нет.
Бывает, что работодатель забыл взять с вас заявление на вычет и считал налог со всей зарплаты или давал вычет, но не на всех детей. Вы можете вернуть излишки налога, но только за три последних года.
Вам придется обратиться в налоговую по месту жительства и подготовить документы: заявление, копии и оригиналы документов, дающих право на вычет, справку 2-НДФЛ с работы о доходах за прошлые годы и самостоятельно заполненную декларацию 3-НДФЛ. Документы можете подать лично или по почте. Налоговая возьмет три месяца на проверку, после окончания которой пришлет вам письменное уведомление о принятом решении. Если возврат одобрят, деньги придут вам на счет в течение месяца.