Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми в данном случае?

Напишите пожалуйста порядок продажи квартиры где прописаны не совершеннолетние дети и два собственника, имеющих 3/4 и 1/4 доли квартиры. При продажи будут 2 договора на эти доли или один договор?

, Инна, г. Иркутск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если ребенок прописан в квартире, перед продажей его необходимо выписать. Это основной момент, при отсутствии которого продать ее будет сложно.  Закон разрешает производить данную процедуру только при условии одновременной прописки ребенка в другом жилом помещении с одним из родителей. Это связано с запретом государства о выписывании ребенка в «никуда».
Договор купли-продажи долей оформляется у нотариуса. Договор будет один, количество экземпляров по одному для каждой из строн и в Росреестр

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Инна, добрый день!

Как понятно из Вашего вопроса, несовершеннолетние дети не являются собственниками квартиры, а просто зарегистрированы в ней по месту жительства. Так как все собственники взрослые, совершеннолетние, для продажи квартиры не требуется разрешения органов опеки и попечительства. Для оформления купли-продажи квартиры необходимо и продавцам, и покупателям обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил данный договор, т. к. квартира в долевой собственности и такие сделки требуют нотариального удостоверения. Все оформляется одним договором, продавать доли по отдельным договорам не обязательно. После оформления документов у нотариуса весь пакет документов сдается в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.