Имею ли я право находиться в квартире, если моя доля составляет - 1/4?

С матерью напряжённые отношения. Она собственник 3/4 доли квартиры, я собственник 1/4 доли квартиры. Мать требует, чтоб я приходила в квартиру только в ее присутствие, иначе будет считать за воровство. Имею я право приходить в квартиру без ее нахождения там? Ведь хозяйка как она так и я...

, Инна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна

Вы имеете полное право приходить в квартиру, пользоваться квартирой, жить в квартире. Ваша мать не имеет никакого права в чем-либо Вас ограничивать. Более того, Вы вправе входить в квартиру(например, с участковым), если Вас вдруг не будут пускать. Если матери не нравится Ваше присутствие — пусть выкупает Вашу долю, например.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы имеете право пользоваться этой квартирой. Ни о каком воровстве тут даже близко речи не идет. Если отношения напряженные — возможно имеет смысл подумать о продаже доли. А если мать не захочет ее выкупать — поясните ей, что подадите свою долю маргиналам и ей гораздо спокойнее жить с вами,  чем с иными людьми. В вопросе есть нюансы и нужно анализировать и площадь квартиры, и иные обстоятельства. Но в целом Выселить она вас может только при определенных условиях.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Инна!

Она собственник 3/4 доли квартиры, я собственник 1/4 доли квартиры. Мать требует, чтоб я приходила в квартиру только в ее присутствие, иначе будет считать за воровство

Инна

Инна, Вы являетесь таким же собственником квартиры, как и Ваша мать. Вы вправе пользоваться квартирой в любой время.

Согласно п. 1  ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если Вы и мама не можете договориться самостоятельно, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Инна, пугать маму маргиналами и другими черными риелторами наверное не нужно, Вы можете выкупить ее долю (как и она Вашу) — на это можно взять ипотеку в банке.

Инна
Клиент, г. Иркутск
Был у нас с ней разговор. она мне предложила выкупить мою долю в 300 тр. На что я ей сказала, что по ее цене могу выкупить ее долю. За 900. Но она отказалась, и огласила цену своей доли в 3 млн р.

Тут Вам нужно договариваться самим, возможно с привлечением риелтора или любого третьего лица (родственника). Вы также можете продать квартиру целиком. Также можно выставить долю на сайтах объявлений и посмотреть, за какую цену и кто будет приходить смотреть и понизить\повысить цену (помня о том, что сначала свою долю нужно предложить ей выкупить) и будет ли вообще интерес у покупателей к Вашей квартире и доле. Возможно после визитов «покупателей» Ваша мама поймет, что нужно приходить к конструктивному решению.