Выплаты и пособия для ип

Здравствуйте. Ситуация такая. Собиралась открыть ип но узнала что беременна. Встала на учёт в жк. Если я всё таки сейчас открою ип и вступлю в фсс при этом оплачу все взносы получу ли я при этом пособие по беременности и родам(декретный отпуск наступит в январе 2019) и пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет? И смогу ли я когда оформлю декрет в 32 недели временно приостановить деятельность и не платить обязательные платежи "за себя" в пенсионный и в налоговую до исполнения ребёнком 1.5 года?

, Полина, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Полина. Если работаете по трудовому договору и планируете продолжать работать в качестве наемного работника на момент открытия ИП, пособие по беременности и родам и оплата отпуска по уходу Вам положены.

Если же доход от будущей деятельности в качестве ИП для Вас будет единственным, то будут действовать соответствующие положения 2 Закона об обязательном социальном страховании. Так, согласно ст. 2 Закона,

3.… индивидуальные предприниматели,… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 4.5 Закона,

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Для получения пособия индивидуальному предпринимателю необходимо не только выплатить всю стоимость страхового года, но и производить выплаты в счет страховых платежей в течение предшествующего календарного года.

Если больничный по беременности и родам Вам откроют в 2019 году, предшествующим ему календарным годом будет 2018 год. То есть открытие ИП в Вашем случае нежелательно.

Однако если до регистрации в качестве ИП Вы состояли в трудовых отношениях, выплата пособия по беременности и родам Вам положена в любом случае.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как таковые ИП не отнесены к категориям женщин имеющих право на все выплаты в связи с родами и уходом за ребенком в соответствтии со статьей 6 Закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Тем не менее если ИП вступает во взаимоотношения по добровольному социальному страхованию с Фондом Соц.страха и оплачивает фиксированный страховой взнос полностью за год, предшествующий уходу в декрет, такое право у женщины-предпринимателя тоже появляется. Т.е. для того, что бы получить право на получение всех видов пособия в 2019году, Вам необходимо как ИП до конца 2018 года  вступить с ФСС в отношения добровольного соц.страхования и  уплатить до 31 декабря 2018 года сумму фиксированных взносов в соц.страх.  В этом случае Вы сможете претендовать на все выплаты предусмотренные для работающих женщин, т.е на:

единовременная выплата за постановку на учет в консультацию на ранних сроках беременности;

пособие по Беременности и родам( декретный отпуск, рассчитывается исходя из размера МОРТ и положенных дней отпуска, в обычных случаях — 70 дней до рождения и 70 после);

единоразовое пособие при рождении ребёнка;

ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 года.

При этом в силу ст.430 НК Вы не обязаны уплачивать страховые взносы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не будете осуществлять свою деятельность.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Но у Вас сохранится обязанность  подать об этом соответствующее заявление в ФНС и подавать соответствующие нулевые декларации.

С уважением Евгений Беляев