Возможен ли возврат денег за неоказанную услугу по сборке мебели?

Добрый день. Хочу вернуть деньги за неоказанную услугу сборки мебели( шкафа). Предоплата была 100%. Сборщик приехал в указанное время, осмотрелся, сделал фото о недостаточном месте для сборки и уехал. По договору место я должна была предоставить. И я его предоставила, целую комнату освободила полностью. После сборки шкаф предполагалось передвинуть в соседнюю комнату. Сборщик же стал уверять, что шкаф собирается на месте его установки и потом я его передвинуть не смогу из- за узости дверного проема. В итоге: при том что я предоставила место для сборки, услуга оказана не была. Продавец же теперь уверяет, что я сама виновата в непредоставлении услуги. Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В данном случае у вас с исполнителем возник спор относительно порядка оказания услуги по договору, такие случаи бывают. Закон предполагает, что если вы не сможете договориться о порядке исполнения условий договора, придётся переносить спор на рассмотрение суда. Поскольку в исполнении договора либо возврате средств за неоказанную услугу заинтересованы больше Вы, Вы можете быть истцом и подать заявление в суд. Предварительно рекомендую направить исполнителю письменную претензию о ненадлежащем оказании услуг по договору с требованием возврата денег.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП» рекомендую направить ценным письмом с описью вложения в адрес исполнителя претензию с одним из требований, предусмотренных ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП». В случае неудовлетворения требований, можно порекомендовать, обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) с одним из требований, предусмотренных ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП», а также взыскания неустойки (за нарушение новых назначенных сроков оказания услуг (если они были установлены)), штрафа за отказ удовлетворить добровольные требования потребителя (50 % от размера удовлетворенных исковых требований), компенсации морального вреда за нарушение Ваших прав как потребителя.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

подавайте исковое заявление в суд иск о защите прав потребителя