Как в данной ситуации законно оформить договор задатка?

Здравствуйте.мы выкупаем квартиру, которая находится в ипотеке. Чтобы нашим продавцам снять обременения мы вносим задаток, который равен почти полной стоимости квартиры. Риелтор оформит договор задатка, они напишут расписку о получении денег от нас. Если после снятия обременений они передумают продавать нам эту квартиру и возвращать деньги, то мы можем затребовать выполнения условий сделки через суд?

, Наталья, г. Вологда
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Наталья!

При заключении договора задатка необходимо учесть наличие следующих обязательных пунктов: Стороны сделки: ФИО, данные паспорта, адреса. В качестве продавца указывается собственник квартиры, а если их несколько, то лучше всего указать всех. Все существенные данные по квартире.

 Адрес, квадратные метры, другие характеристики. Обязательно указать полную итоговую стоимость квартиры.

Сумма задатка указывается в договоре как цифрами, так и прописью. Оговариваются и сроки передачи задатка, и способ его передачи. Задаток может быть передан как наличными денежными средствами, так и через банковские счета. В первом случае необходимо наличие расписки, во втором же подтверждением является выписка банка. При переводе через банк в договоре необходимо указать конкретные счета собственников квартиры.

Обязательства сторон. Для продавца – это обязательство по освобождению квартиры как от проживающих, так и от зарегистрированных лиц и прочих подобных действий, относящихся к подготовке квартиры к продаже. Для покупателя – обязательства по оплате.

Ответственность сторон. Для каждой из стороны прописывается ответственность за срыв сделки. Покупатель по каким-либо причинам может отказаться от объекта недвижимости, что грозит ему потерей задатка. Если же от сделки по купле – продаже квартиры отказывается собственник, то он обязуется вернуть покупателю 2 задатка.

Другие существенные условия. Это может быть, например, пункт о разделе коммунальных платежей, или об оставлении мебели и т. п. Сроки заключения сделки.

Обязательным пунктом договора задатка являются строго определенные сроки заключения окончательного договора купли-продажи и регистрация сделки в уполномоченном госоргане.

Договор задатка пишется в 2-х экземплярах, один – покупателю, а другой – продавцу, или кому-то одному из продавцов, если их несколько. Правильное составление этого договора – залог успеха. Он не требует его заверения у нотариуса (хотя это желательно).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Если после снятия обременений они передумают продавать нам эту квартиру и возвращать деньги, то мы можем затребовать выполнения условий сделки через суд?

Наталья

Добрый день. Сможете, если будет подписан предварительный договор со всеми существенными условиями основного договора купли-продажи.

Добрый совет: При большом риске потери денежных средств и длительных судов обратитесь к юристу в своем городе для полноценной консультации и составления необходимых документов.

Удачи.