Можем ли перевести ребенка в параллельный 1 класс?

добрый вечер. Сын идет в первый класс, его распределили в 1В класс, а всех его друзей и подруг из детского сада в 1А класс, он сильно расстроился и переживает. Могут его тоже по нашей просьбе перевести в 1А класс?

, Евгений, г. Ивантеевка
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Евгений!

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить.

Обязательный шаг — подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера.

При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.