Имеет ли право бывший муж оставлять в квартире несовершеннолетних без присмотра?

Бывший муж берет на свою территорию детей - 14, 12 и 7 лет и уезжает ночью на работу. Работает в такси. Имеет он ли право оставлять детей одних дома?

, Зоя Владимировна, г. Туапсе
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Законодательством РФ не запрещено оставлять детей дома.В тоже время отец обязан воспитывать своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безнадзорный ребенок — это ребёнок, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению, содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц (ст. 1 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Если ребёнку плохо и ему угрожает опасность, происходит отобрание по ст. 77 СК, суд о лишении родительских прав. Дети 14, 12, 7 лет скорее всего не могут быть отобраны, их жизни и здоровью не угрожает, дети достаточно взрослые. Даже если бы дома оставался 7-ми летний ребенок, ситуация была бы спорная, все же это не 2 года, а детей оставляют не на улице, у них есть средства связи, отец хотя и на работе, но он не в геологической партии на вахте, он трезвый и мобилен. Если отец не в состоянии контролировать детей и старший ребенок, например, устраивает в отсутствие отца тусовки с алкоголем и наркотиками, другое дело. Эта ситуация остается на усмотрение сотрудников органов опеки и ваше. Скорее всего, вы излишне драматизируете.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п.2 ст. 66 СК). Вы вправе выразить несогласие, если договориться не удастся, обратиться в органы опеки, затем в суд, можете даже обратиться в КДН и ПДН, но это вопрос цели, чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев

Зоя Владимировна
Клиент, г. Туапсе
Дело в том, что бывший муж берет детей когда ему вздумается, мне не сообщает, адрес где находятся дети не сообщает. В праве ли он так поступать.
Сейчас я проживаю по другому адресу, а на прежний у меня было оформлено место проживания детей со мной.

Можно определить порядок общения, либо соглашением (простая письменная форма), либо через суд. Если не можете договориться — нужно исковое заявление об определении порядка общения, оно подается в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываете, какой порядок общения вы считаете правильным (время, место, периодичность и другие условия). Определение места жительства — это не определение конкретного адреса проживания, а выбор родителя, с которым остаются дети. Однако изменение адреса является основанием для обращения в суд, т.к. это существенное изменение условий проживания детей, т.е. отец может подать встречный иск. А в вашем случае дети уже большие и суд будет учитывать их мнение. Если вам что-то не нравится — вы вправе не соглашаться. Конечно, это не очень правильно — забирать детей для общения и при этом уходить на работу, оставляя их одних.Но у вас дети уже большие, надо выяснять, что хотят они, не передавать детей, если они хотят к отцу, проблематично.