Какова периодичность собраний собственников жилья?

В нашем доме ук провело внеочередное собрание(было инициатором) в прошлом месяце повысив тариф на обслуживание дома. Теперь мы хотим провести свое внеочередное собрание в этом месяце(инициатор - жильцы) с целью понизить тариф. В устной беседе ук сказали, что не признают наше собрание т.к. есть какой-то ограничение на периодичность проведения собраний (но я нигде не нашел таких ограничений в ЖК РФ). В связи с этим два вопроса:

1) Обязаны ли жильцы перед проведением собрания уведомлять УК предстоящем собрании (напр письменно) или достаточно вывешенных объявлений с повесткой собрания?

2) Есть ли ограничения на периодичность проводимых собраний собственников жилья и где это прописано?

Спасибо

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок проведения собраний в многоквартирных домах закреплен в ст. 45 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, проводимые помимо годового общего собрания, общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Согласно ч. 3 этой же статьи общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 146 Жилищного кодекса РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1. Вы имеет право созвать внеочередное собрание в любое время с соблюдением норм ЖК РФ.;

2. Уведомить можете любым способом, перечисленным в ст. 45 ЖК РФ, но я бы рекомендовала УК уведомить под роспись либо почтой, чтобы в подтверждение были неопровержимые доказательства.

Размещенное объявление, например, на стенде трудно зафиксировать и придать ему вид надлежащего доказательства.