Как починить ямы во дворе муниципального округа?

Муниципальный округ отказывается ремонтировать асфальтовое покрытие во дворе, ссылаясь на то, что бюджет на этот год и два следующих уже расписан и сможет отремонтировать только в 2021 году. Насколько правомерен их отказ, если ямы очевидно нарушают гост р 50597-93? При этом они постоянно засыпают эти ямы песком/камнями, но это ужасная мера.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать написать заявление в прокуратуру по факту бездействия (нарушения п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ №131-ФЗ) или же подать административный иск в суд на бездействие местной администрации.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
писал обращение в интернет-приёмную прокуратуры, они приняли его и перенаправили в муниципальный округ, откуда пришёл такой же ответ: бюджет сформирован, вот мы вам камнями ямы засыпали