Возьмут ли меня в ОМОН, если есть судимый родственник?

Здравствуйте, мой муж собираетмя устроится в ОМОН, такой вопрос, если из его родных кто то либо сидел в тюрьме давно, и об этом узнают органы, его возьмут в органы или нет.

, Кристина, г. Волжский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основанием для отказа в приеме на службу в эту структуру не может являться факт давнего нахождения родственника в местах лишения свободы. Однако, при поступлении на службу негласно могут проводиться проверки биографии претендента на службу и его родственников. Если Вашему мужу откажут именно по причине наличия у судимости у родственника, такой отказ можно обжаловать.

Но в настоящее время все-таки нет на законодательном уровне обязательных требований проверять наличие судимости у родственников.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ устанавливает:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14  настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.