Можно ли получить 13 процентов от покупки квартиры, если использовался мат капитал?

Здравствуйте,можно ли получить 13 процентов от покупки квартиры если использовался мат капитал при покупки квартиры

, Сергей, г. Ярославль
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Как следует из смысла статьи 217 пункт 34 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

«34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.»

Таким образом осуществить имущественный вычет с данной суммы не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, можно ли получить 13 процентов от покупки квартиры если использовался мат капитал при покупки квартиры

Сергей

Сергей, добрый день! Да, получить вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ в связи с приобретением жилого помещения можно, но в размере, уменьшенном на величину материнского капитала и при условии что ранее указанным вычетом не пользовались. Для получения вычета по окончании календарного года когда возникло право на вычет подавайте декларацию