Чем грозит выход на работу во время больничного?

На работе конфликтная ситуация, начальник хочет любым способом меня уволить или уменьшить мой доход. Нахожусь на больничном. От непосредственного руководителя получила по электронной почте уведомление о том, что завтра заседание, просят расписаться в ознакомлении и сообщить о возможности присутствия.

Если я выхожу на работу во время больничного (у нас электронные пропуска и видеокамеры), то могут ли мне объявить взыскание?

Если я не выхожу на работу во время больничного, но подписываю уведомление, передаю через сослуживца, затем так же подписываю документы в ознакомлении с решением, принятым на заседании без меня (сослуживца пришлют ко мне домой), то не могут ли предъявить эти документы в качестве доказательства моего присутствия в этот день на работе и отправить в ФСС, чтобы мне больничный оплачивали, исходя из МРОТ?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.8 ФЗ-255 от 29.12.2006г., основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. То есть указанный Вами вариант возможен.

При этом согласно ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому болейте на здоровье, что Вам мешает.