Можно ли оформить разрешение на строительство в данном случае?

Муж имеет дачный участок в СНТ в Балашихинском районе в Подмосковье, оформленный в собственность на него. Начали строить дом без оформления документов в соответствующих органах. Можно ли оформить разрешение на строительство плюс документы на дом в собственность на его супругу?

, Оксана, г. Балашиха
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

При осуществлении кадастрового учета и регистрации прав одновременно, кадастровый учет и регистрация прав осуществляются по заявлению:

собственника земельного участка при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.