Как быть, если у меня будет долевая собственность в доме моего гражданского мужа?

Гражданский муж хочет меня прописать в своём доме, и дать какую-то часть долевую, так как мы вместе платим кредит за этот дом, пополам, и я буду покупать вместе с ним туда и мебель, и ремонт вместе будем делать. Вопрос такой, он меня по суду, в случае чего сможет от туда выписать и забрать мою долю, а вдруг я потом останусь ни с чем? И как ему сделать так что бы и он не остался в проигрыше, вдруг в дальнейшем у нас с ним не сложится, решим разойтись, как сделать так что бы и он не был в проигрыше и я?

, Надежда, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы будете являться собственником доли в доме, то Ваш «гражданский» муж не сможет Вас снять с регистрационного учета без Вашего согласия, так как Вы будете являться таким же полноправным собственником, как и он. И в дальнейшем он не сможет Вас лишить Вашей же собственности. Однако, Вы должны понимать, что на долю в доме должно быть оформлено именно право собственности. То есть «гражданский» муж должен Вам ее подарить.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Надежда, добрый день.

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.