Может ли судья переквалифицировать частную жалобу в общественную в прокуратуре?

Были побои. Я их снял. МО МВД не нашло состава преступления. Пришлось писать в суд-мед Эксперту о пересмотра СМО. Безрезультатно ! ! обращался в суд по перевода с легких телесных на средние - отказ по неподсудности. Написал частную жалобу в суд. не правильно оформлен Иск. Переделал. Оформил правильно иск - подал. Судья переслала на рассмотрение прокуратуры на определение подследственности. Сегодня был в прокуратуре дело не получали. Я получил письмо от судьи 13.08.,а дата Постановления от 09.08.. Что делать дальше НЕ ЗНАЮ. Что Делать????

, Владимир, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Самая Ваша большая ошибка — много лишних ненужных движений. Надо было сразу обращаться к специалистам.

1. Заключение эксперта не обжалуется.

2. Суд не возбуждает уголовных дел по ст. 112 УК РФ.

3. Частная жалоба — это не иск. Подавать ее не имело смысла (см. пункт 2).

4. Прокуратура направит Ваше обращение в органы внутренних дел, так как в соответствии со ст. 151 УПК РФ это их подследственность.

Обжаловать надо было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Перед этим неплохо бы было получить рецензию независимого судебного медицинского эксперта по ранее данному заключению эксперта.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.