Учтут ли приставы банковский перевод алиментов при исполнительном производстве?

Здравствуйте. На меня открыто исполнительное производство по уплате алиментов. Я перевел деньги в сбербанке на счет истца с указанием цели платежа "алименты или выплаты на содержание детей", и только после этого прочитал в постановлении о том, что мне нужно взыскиваемую сумму перечислить на расчетный счет судебных приставов.

Вопрос: зачтут ли судебные пристава этот перевод, или же мне придется переводить эту же сумму им?

, Николай, г. Новосибирск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Николай! Парадоксальная ситуация, ведь алименты вы выплачиваете исключительно на содержание своего ребенка или бывшей жены (в зависимости от конкретных обстоятельств). Перечисление алиментов на счет приставов фактически не возможен и должностные лица, о которых вы говорите, абсолютно не правы. Повторно выплачивать алименты вы не обязаны. В случае назойливости судебных приставов можете пожаловаться на их действия руководству, в прокуратуры или другие инстанции. Удачи!

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Будьте добры, подскажите, на какую статью/закон ссылаться в моем случае? Читаю сейчас 229-ФЗ об исполнительном производстве, но там такой большой объем данных для чтения, долго еще изучать мне.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эта сумма должна быть зачтена в счет уплаты. Вам следует предъявить выписку со счета по данному отправлению в службу судебных приставов.