Как вступить в наследство по завещанию наследникам, находящимся в разных городах?

Нас двое наследников, проживающих в разных городах. Надо ли нам обращаться к нотариусу только в городе проживания наследодателя или можно обратиться каждому в своём городе? Если только в городе наследодателя, то необходимо идти вместе или каждый наследник может сходить самостоятельно?

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Надо ли нам обращаться к нотариусу только в городе проживания наследодателя или можно обратиться каждому в своём городе?

Евгений

Заявление наследника о принятии наследства необходимо подавать по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

… Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса...

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу в Вашем населенном пункте и засвидетельствовать подпись на заявлении, которое направите по почте нотариусу по месту открытия наследства.

Если только в городе наследодателя, то необходимо идти вместе или каждый наследник может сходить самостоятельно?

К нотариусу можете обратиться отдельно друг от друга.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства по месту открытия наследства (это место определяется последним местом жительства наследодателя).