Требуется ли замена паспорта, если в нем двойная прописка?

Здравствуйте!

У меня в паспорте при выписке с предыдущего места жительства не поставили печать о снятии с рег. учёта, а сразу поставили печать о регистрации на новом месте. Сейчас периодически возникают проблемы, так как говорят что стоит двойная прописка. сегодня в УФМС сказали, что решение этой проблемы это замена паспорта!

так ли это, или есть другой способ поставить печать о снятии с прежнего места жительства?

Спасибо!

  • прописка
    .png
, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации по новому месту жительства, в паспорте должны были проставить штамп о снятии с предыдущей регистрации:

118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:
118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства

Так как этого сделано не было, можно подать жалобу.

139. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа регистрационного учета и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

Действующий административный регламент не предусматривает проставление иных штампов о неверной записи. Вполне вероятно, что необходимо менять паспорт., где уже будет все сделано как по регламенту.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.