Правомерно ли предоставление ремонта вместо выплаты денег по страховке после ДТП?

Здравствуйте, было дтп мое авто пострадало, документы подал в страховую, теперь страховая предлагает мне нную сумму или ремонт, мне сказали автомастера что денег этих не хватит, тогда страховая сказала что отправят меня на ремонт если я не соглашусь на сумму которую они мне предлагают. Если я отказываюсь  подписывать соглашение так как сумма маленькая то они меня отправят на ремонт или это развод?

, Алексей, г. Горячий Ключ
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Алексей!

В соответствии с ФЗ №40 об ОСАГО в действующей редакции,  страховое возмещение  осуществляется путем организации и оплаты (страховщиком) восстановительного ремонта( без учета износа, без доплат). Есть также случаи, когда возмещение происходит путем выплаты денежными средствами (износ ТС рассчитывается), одним из них является достигнутое соглашение, что страховщик в данном случае и предлагает.

Можно подписать  соглашение о выплате страхового возмещения.

Нельзя подписывать соглашение  о достигнутых размерах повреждений и  размере страхового возмещения, ни в коем случае, т.к в дальнейшем это лишает Вас права оспорить размер страхового возмещения.

СТО не всегда берутся за восстановительный ремонт, тем более если большинство  деталей требует замены.

Можете отказаться от подписания соглашения, предложите страховщику выплатить Вам ту сумму которую они насчитали, а в дальнейшем обратиться к независимому эксперту с целью перерасчета стоимости восстановительного ремонта, предъявить претензию и если требования обоснованны- взыскать невозмещенную стоимость восстановительного ремонта, штрафные санкции и судебные издержки.

Всего хорошего!