Каким образом должен быть взыскан штраф с НДФЛ?

Добрый день. В 2017 году в июне мы не уплатили НДФЛ в размере 2142 рубля, что было установлено камеральной проверкой 6 НДФЛ за 2017 год. На момент предоставления на акта в июне 2018 года, данная сумма была нами реально не уплачена. Налоговая предъявляет на штраф с сумм 2142*7, т.к. данная сумма не уплаты в размере 2142 показывается за каждый последующий месяц 2017 года. Поскольку сумма оплаты за июль гасила якобы задолженность июня, а в июле опять была не уплата 2142 рубля и так до конца года. Это правомерно или мы должны уплатить штраф только с суммы 2142 рублей?

, Ирина, г. Самара
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Получается, что на момент камеральной проверки в июне 2018 НДФл за шесть месяцев все-таки был уплачен, но с опозданием на месяц, и только за последний месяц была недоимка. Получается, что за опоздание уплаты за каждый из шести месяцев Вам должны быть начислены пени (п.3 ст.75 НК РФ), а за последний месяц штраф. Начисление штрафа за сумму 2142*7 — неправомерно, т.к на момент камеральной проверки недоимка составила сумму 2142

Т.к. согласно п.1 ст.109 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события налогового правонарушения. Т.е. нет недоимки за первые шесть месяцев -нет налогового правонарушения, есть просрочка-а за это пени