Правомерно ли признание в/с нуждающимся в получении жилья за вычетом доли, которая ему принадлежала?

Мой муж будучи совершеннолетним участвовал в долевой приватизации родительской квартиры.(в 1992г.). В 2011 г. от своей доли отказался в пользу матери. Сейчас увольняется по достижению предельного возраста. Семья 5 человек.Ружо признало нуждающими в получении жилья, за вычетом доли которая ему принадлежала(22м).Правомерны ли действия Ружо?

, Екатерина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! По каким основаниям Северное РУЖО учел эту площадь? Надо смотреть документы. Возможно, они ссылаются на положения ФЗ-76 статьи 15:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Но сделки, согласно ЖК, учитываются за период 5 лет. Скорее всего придется решать вопрос в судебном порядке. Наверное, Виноградова Ю. (или Винокурова? — постоянно путаю) отказывает?

Правомерны ли действия Ружо?

Екатерина

Выложите решение об учете этой площади, посмотреть, чтобы оценить из правоту или неправоту. Скорее всего, не правы РУЖО. Им любая зацепка нужна для отказа. не всегда законная, вот они и отказывают. За законность предоставления жилья и выплаты субсидий они несут ответственность (вот и перестраховываются).