Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери?

Добрый день....Такой вопрос...в разводе ребенку 6лет....отец ребенка не принимает участия в воспитания ребенка5лет. .в жизни ребенка его нет.кроме алиментов. ...хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию. ..т.к. к это доставляет неудобства. .Каждый раз подтверждать что это мой ребенок так как у нас разные фамилии..

Как это можно сделать? Что для этого нужно.?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

в разводе ребенку 6лет… отец ребенка не принимает участия в воспитания ребенка5лет..в жизни ребенка его нет.кроме алиментов.… хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию.… т.к. к это доставляет неудобства..Каждый раз подтверждать что это мой ребенок так как у нас разные фамилии…

Как это можно сделать? Что для этого нужно.?

Без согласия отца не поменять. Можно лишить родительских прав, если алименты не платит ст.69 СК РФ, в этом случае согласия не нужно будет