Ответственность при краже товара в магазине на 600 рублей

Допустим, человек украл продукты на стоимость 600р, его остановили на входе и попросили вывернуть карманы,он все вернул сотрудникам магазина, после это решили вызвать сотрудников полиции, человек испугался, слегка отолкнул сотрудника магазина и решил побежать, но через 5мин осознал и решил вернутся, тогда его увезли в участок, после с ним по работали опера, дознователя или же следователя не дождались, после его отпустили и сказали позвонят,человек был слегка пьян, что гразит? Не припишут ли ему ст 161, грабеж, за то, что толкнул сотрудника? он полностью признал свою вину, заранее спасибо за ответ.

, Филипп, г. Улан-Удэ
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Филипп нет ему не припишут ст.161 УК РФ если он попытался скрыться уже после того как выложил, то есть вернул товар, а также если при хищении товара он действительно думали что похищаете его тайно. В действиях этого человека усматриваются признаки административного правонарушение, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.