Платить ли мне госпошлину при подаче иска о некачественном ремонте в квартире?

Мне делали ремонт в квартире. Ремонт сделан некачественно. Сейчас подаю иск в суд. Нужно ли мне платить госпошлину?

, Виктор, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.
Спорные правоотношения подлежат регулированию не только нормами ГК РФ, но и нормами закона РФ от 27.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», поскольку предмет договора  является квартира, предназначался для личного пользования, для проживания в ней.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, при подаче иска, Вам не надо оплачивать госпошлину.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваши правоотношения с исполнителем подпадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей, то от уплаты госпошлины вы освобождены

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.