Какие максимальные санкции за просрочку сдачи продукции по договору?

Здравствуйте. Мы типография и печатаем тираж брошюр. Клиент просит указать в договоре штрафные санкции в размере 20% от общей стоимости поставляемой продукции за каждый день просрочки поставки. То есть если мы опоздаем со сдачей тиража на 5 дней, то тираж будет как бы бесплатным. Предусмотрены ли законодательством максимальные суммы или проценты штрафов (пенни) или в договоре может быть написано что угодно?

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Размер неустойки определяется соглашением сторон.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню.

В дальнейшем, в случае взыскания неустойки в судебном порядке, возможно применение норм данной статьи ГК:

«Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды».

Однако, учитывая, что в вашем случае обе стороны являются субъектами предпринимательской деятельности, уменьшить будет не просто. Рекомендуется решать этот вопрос всё же при заключении договора.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Как указали коллеги, размер неустойки определяется сторонами и может быть, фактически, любым.

Однако, я бы на Вашем месте попробовал составить протокол разногласий в котором сразу изменить 2 условия:

1. Установить низкий размер неустойки, который Вас устраивает, скажем 1% за каждый календарный день просрочки;

2. Установить, что неустойка за нарушение срока поставки товара не может превышать 40% от цены соответствующей спецификации (заявки, приложения и т.п.)

В данном случае, если заказчик не примет первое условие, то, возможно его устроит второе — ограничение неустойки, что будет Вам на руку, даже, если сам размер неустойки будет установлен 20%. Применение такого условия не позволит заказчику, в случае обращения в суд, получить сумму свыше ограниченной, поскольку как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 N 13144/09 по делу N А60-688/2009-С1:

Если условиями договора, на которых истец основывает требование о взыскании договорной неустойки, предусмотрен максимальный размер такой неустойки, суд в силу положений ст. 330 ГК РФ не вправе взыскать с ответчика неустойку в большем размере независимо от наличия или отсутствия возражений ответчика в отношении суммы договорной неустойки.

Лучше, конечно, решить этот вопрос до момента заключения Договора, ввиду того, что в суде рассчитывать на применение ст. 333 ГК РФ лучше не стоит.

С уважением, Константин.