Рабочее время для учителя и обжалование составленного расписания

Добрый день . Можно ли оспорить расписание? Дело в том , что при нагрузке 22 часа завуч составила расписание так, что 5 уроков в день длятся с 9 часов утра до 18.05 вечера. То есть , уроки чередуются с окнами 5 ур+4 окна. Есть ли документ , регулирующий времяпребывание учителя в школе? Являются ли окна рабочим временем ? Спасибо

, Галина, г. Таганрог
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии п. 3.1. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за

исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями. При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Да Вы можете оспорить расписание, опираясь на п. 3.1. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Таганрог

Добрый вечер, я бы ещё хотела уточнить следующий пункт. Учителей не могут заставить работать больше 36 часов в неделю. Включено ли  в эти часы время, которое учителю приходится находиться в школе в связи «окнами».То есть, если у меня 22 часа и 15 окон--- это нарушение режима рабочего времени? Спасибо.

Доброе утро! Да, это нарушение режима рабочего времени