Какие существуют сроки проверки показаний, если счетчик в доме?

Электрики ходят ежемесячно в дом для проверки показаний счетчика,как к себе домой.Без согласований и предупреждений.

, Виктор, г. Сегежа
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Виктор!

Сроки проверки показаний счетчиков установлены в п. 83 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с п. 83 проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.