Как уменьшить размер задолженности по алиментам, в связи с низким доходом и отсутствием трудоустройства?

Добрый день!

Я мужчина 35 лет, 2 года назад мать моего ребенка подала на алименты, т.к. мы прекратили совместно проживать без регистрации брака. Суд удовлетворил ходатайство и установил минимальный уровень по Москве 13 000 руб. в твердой сумме.

У меня ИП, деятельность ремонт автомобилей. За последние 1,5 года мой доход был минимальным, хватало на оплату аренды гаража и на свой прожиточный минимум. Возможности выплачивать алименты не было. По данным ИФНС доходов у меня ноль, отчислений в ПФР не было.

В августе этого года я официально трудоустроился на 25 тыс. руб. и могу сейчас выплачивать алименты в размере 13 тыс. руб.

На сегоднейший день мой долг составляет порядка 300 тыс. руб.

Могу ли я через суд уменьшить размер задолженности по алиментам, сославшись на свой минимальный доход за 2 года? Кроме того, я вынужден оплачивать аренду квартиры, где со мной проживает также моя гражданская жена со своим ребенком (брак не зарегистрирован).

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Семейном Кодексе РФ имеется такая норма:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть все отдано на усмотрение суда, который будет решать насколько Ваш интерес в уменьшении алиментов имеет более существенное значение, чем сохранение его размера в нынешнем виде. При этом суд должен учесть тот факт, что у Вас появилось постоянное место работы, если Вы перестали быть ИП.

Что касается задолженности по алиментам, то ситуация аналогичная.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Как видите в каждом из этих случаев речь идет о праве, но не обязанности суда уменьшить размер алиментов или задолженности, поскольку именно суд будет оценивать значимость Ваших аргументов.

Могу ли я через суд уменьшить размер задолженности по алиментам, сославшись на свой минимальный доход за 2 года?

Юрий Колковский

Спасибо конечно за минус, но Вы задавали вопрос совершенно конкретный. На него был дан совершенно конкретный ответ — Да можете, но решать насколько Ваши аргументы имеют значение может только суд. Предвосхищать его решение мы не можем. Притом, что суд будет проверять ВСЕ обстоятельства, которые могут иметь значение, а мы ограничены лишь тем, что Вы нам написали. Да, наличие у Вас фиксированной зарплаты может быть основанием для установления размера алиментов в процентах от зарплаты. Нет, суд не примет во внимание довод о том, что у Вас не было работы и денег. От этого Ваша обязанность никуда не девается. И поэтому изложенное Вами основание при отсутствие прочих заслуживающих внимание аргументов (например болезнь, которая не позволила Вам устроиться на работу раньше) принято во внимание судом не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я через суд уменьшить размер задолженности по алиментам, сославшись на свой минимальный доход за 2 года?

Артур

да, можете. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Кроме того, я вынужден оплачивать аренду квартиры, где со мной проживает также моя гражданская жена со своим ребенком (брак не зарегистрирован).

Артур

это также надо указать. При этом важно знать, ребенок записан на Вам или нет. и ещё, поскольку Вы работаете официально, то надо менять способ и оплаты алиментов. Не в твердой сумме, а в долевом отношении, поскольку

В августе этого года я официально трудоустроился на 25 тыс. руб. и могу сейчас выплачивать алименты в размере 13 тыс. руб.

Артур

то есть имеете постоянный доход. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 CK РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 CK РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

То есть само по себе изменение материального положения не является основанием для уменьшения  размера алиментов. Нужно понять, можете ли оплачивать в  прежнем размере. согласно ст. 114 СК РФ суд также вправе, но не обязан Вас освободить от задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

и на эту тему также высказался ВС Рф в вышеуказанном постановлении

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 CK РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 CK РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

то есть если у вас нет уважительной причины, по которой вас могут освободить от задолженности, то скорее всего будет отказ, к сожалению.

Артур
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Как доказать о низком материальном положении суду, какие доводы и документы необходимо предоставить?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Артур
Клиент, г. Москва

Как доказать ИП что у него на протяжении 2-х лет не было материальной возможности выплачивать ежемесячно алименты и к тому же появилась гражданская жена (брак не зарегистрирован). Также имелась аренды квартиры.

по ИП разве что бухгалтерские документы. или справка 2 ндфл, по жене она может в суде это подтвердить, что живет с Вами. Аренда квартиры доказывается договором. Но всё это мало относится к уважительности причин, по которым могут простить долг по алиментам, если честно. Разве что наличие несовершеннолетнего ребенка может таким рассматриваться. Если менять способ оплаты алиментов, то тогда Вам будут присуждать согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но это опять же, в размере одной трети, если ребенок Ваш.