Увольнение без отработки двух недель в случае поступления в ВУЗ

Я поступаю в высшее учебное заведение, даёт ли это мне право уволиться без двухнедельной отработки? Если верить статьям в интернете, то да. Но на работе мне говорят, что это невозможно. Как поступить в такой ситуации?

, Ксения, г. Кострома
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, работодатель обязан расторгнуть с вами договор в указанный вами срок только в случае зачисления вас в образовательное учреждение, что должно быть документально подтверждено.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.