Увольнение по собственному желанию и больничный лист

Здравствуйте! Мною было написано заявление на увольнение 08.08. Последний рабочий день 23.08. С 16.08 открыт больничный лист, который я планирую закрыть 23.08 в день увольнения. Руководитель требует закрыть больничный 22.08, мотивируя тем, что если закрою 23.08 мне нужно будет ещё 2 недели отрабатывать. Правомерно ли это? Могут ли не уволить 23.08?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право на увольнение в любое удобное для него время. По общему правилу ему следует предварительно уведомить об этом работодателя  за 2 недели до даты увольнения. В течение 2 недель со дня подачи заявления об увольнения до момента фактического увольнения работник может находиться не только на рабочем месте, но и в отпуске или на больничном. В вашем случае вас должны будут уволить 23.08.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Статья 80 Трудового Кодекса РФ, регламентирующая порядок увольнения работника по собственному желанию устанавливает общий срок предупреждения работодателя и не содержит никаких указаний на перерыв этого срока во время болезни работника. Это означает, что Вы имеете полное право прекратить работу после истечения 14 дней со дня предупреждения об увольнении, 23 августа договор с Вами должен быть расторгнут.