Порядок мирного возмещения ущерба, если затопили соседи сверху

Здравствуйте. Меня затопили соседи сверху. Благо я на 1 этаже, так бы и следующих ниже полило. Пообщались с хозяином, молодой парень, он хочет обоюдно решить, но в тоже время ставит свои условия, говорит комната пострадала, ну там залило 4 полосы где-то (1 рулон обоев грубо говоря), вон он говорит типа я восстанавливаю этот участок, а остальное за вас счёт. Я говорю а ниче, что в мои планы не входил ремонт? Или я должна спереди наклеить другие обои теперь? Залило детскую, розетки, выключатели. Залило полностью коридор, в зале углы промокли, на кухне бежало, туалет водой набралось. В общем лилось в три ручья по всей квартире. А у меня полы деревянные ещё, все в пол ушло к тому же. Может и плесень ведь пойти и проводку замкнуть. Комната высохла, вся в потеках, кое-где порвались обои, коридор ещё сырой. Ну не знаю к чему придём. Он и за работу клеить обои тоже не собирается платить, говорит мы сами наклеим вам. А мне зачем его сам? Чтобы все отпало и в пузырях было. Вот хотела узнать, кто прав?

, Елена, г. Челябинск
Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена! Первое, что Вы должны сделать — это вызвать специалистов из Управляющей компании для того чтобы они составили акт о затоплении и указали перечень ущерба. Это важно. Необходимо установить материальный ущерб, который должен быть возмещен причинителем вреда в размере, определенном Вами с помощью специалистов по оценке.