Как получить неполученный в последний день работы расчет, при уходе в отпуск?

Добрый день!

Написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 18 по 31.08. Заявление подал за 1 неделю до последнего рабочего дня (17.08).

В последний рабочий день мне выдали на руки все документы, но не произвели полный расчёт. В бухгалтерии сказали: "Заявка на выплату подана, ждите, сегодня на карту должно прийти". 17.08 так ничего и не пришло. 20.08 снова обратился с этим вопросом, - "Если в пятницу не пришло, сегодня всё придёт". Оплата опять не поступила.

Работал 2 года, оформлен официально, трудовой договор, есть запись в трудовой книжке, зарплата "белая".

Должен ли был работодатель выплатить все деньги в последний рабочий день? На какой закон сослаться, в подтверждение?

Как урегулировать этот вопрос законодательно, если оплата так и не придёт, чем это грозит организации?

Спасибо!

, Дмитрий Викторович, г. Москва
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ст.ст.127,140 Трудового кодекса РФ. Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию и просили Вам предоставить при этом неиспользованный отпуск (предоставление отпуска с последующим увольнением), то в этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Расчет с увольняемым работником производится в последний день работы (день увольнения).

То есть, если последний день отпуска у Вас значится 31.08, то этот же день будет считаться последним днем работы, соответственно, работодатель имеет право произвести с Вами полный расчет в этот день.