Заставляют выплатить 50000 рублей после выезда из арендуемого жилья

Жил в квартире у знакомых без договора о съёме. 1.5 года. По выезду выставили счёт на 50000 за холодную воду исправность счетчика не хотят доказывать. Просто сменили на новый после моего отъезда. Что делать ?

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если не было письменного договора, ничего Вы им платить не обязаны,  по закону же, обязанность по погашению коммунальных платежей полностью лежит на собственниках жилого помещения.

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.