Перерасчет пенсии после выработки северного стажа

Добрый день!

Я оформляла пенсию с уменьшением возраста, т.е.7,5 лет стажа работы на Крайнем Севере , возраст 52,5 года, общий стаж более 30 лет.

Пенсия начислена с коофициентом 1,2 а не 1,9 (северный) так как не было стажа 15 лет, не увольняясь продолжаю работать, северный стаж уже выработан более 17 лет и общий около 40.

Вопрос:

Возможно ли пересчитать пенсию в связи с выработанным стажем и проживанием в районе Крайнего Севера на повышенный коофициент 1,9 с текущего момента.

Слышала про повышенный размер страховой пенсии, что можно сделать в моем случае?

Получается прожила на Севере 17 лет и живу ещё, а пенсия начислена по материку. Обидно.

, Нина, г. Норильск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете:

Перерасчет пенсии после выработки северного стажа

В Вашем случае перерасчёт возможен и необходим. Для этого возьмите все документы, подтверждающие стаж 17 лет и обратитесь с заявлением в пенсионный фонд по месту получения пенсии. Они обязаны пересмотреть размер начисленной пенсии и сделать перерасчёт. А так, как бы, автоматически никто никакого перерасчёта Вам делать не будет.

Нина
Клиент, г. Норильск
Скажите, а на что я должна ссылаться при подаче заявления на перерасчёт? Заранее благодарна.

Ссылаться нужно на наличие необходимого северного стажа.