Как происходит расчет между юридическими лицами Украины и России?

Клиент находится на украине. Ему оказывает услугу российский ИП. Хочется понимать порядок действий: каким образом происходит оплата счета? Какие нужны для этого документы? Какие могут возникнуть сложности?

сумма до 50 000 долларов.

, Мария, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Хочется понимать порядок действий: каким образом происходит оплата счета? Какие нужны для этого документы? Какие могут возникнуть сложности?

Никаких особенных сложностей здесь нет. Просто если расчет производится в долларах США, то российский ИП должен открыть в банке валютный счет. По закону — валютные операции между резидентами и нерезидентами производятся без ограничений (ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»).