Имеют ли право отключить газ в частном доме, если нет задолженности?

В частном доме в 2015году установила прибор учета газопотребления, и т.к я не проживаю в этом доме ( проживаю в другом регионе) написала заявление что не проживаю в доме. в 2018 году мне начислили задолженность за потребление газа 22 тыс.руб и отрезали газ. имеют ли право отрезать газ и на каком основании?

, Наталья, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вами было подано ранее заявление о прекращении поставки газа в связи с тем, что Вы там не проживаете, то вопрос спорный, а значит его скорее всего нужно будет решать в судебном порядке, если же такого заявления не было, неиспользование жилого помещения не освобождает Вас от уплаты коммунальных услуг.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом поставщик услуг при прекращении их подачи также со своей стороны обязан соблюдать положения законодательства.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
http://www.consultant.ru/docum...
Наталья
Клиент, г. Новороссийск

У меня на счетчике нет куб.метров за которые нужно платить. А мне начислили долг и отключили газ.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

И причем вообще тут заявление живу я в доме или нет, может быть я и живу в доме но не пользуюсь газом…, у меня нет  на счетчике  использованных куб.метров газа за которые нужно платить