Как должен производиться расчет штрафов, если была сорвана пломба счетчика?

Здравствуйте) такая история. Пару месяцев назад купил эл.плиту подключил ее к счетчику эл.энергии, предварительно сорвав пломбу с него. Вчера пришел электрик и составил акт о воровстве электроэнергии (плачу своевременно, показал все чеки). Сегодня же мне позвонили и сказали что по данному акту были произведены расчеты за последние три месяца. Насчитали сумму в размере 30000 р. Скажите, откуда взялась такая сумма и как должны производиться расчеты в таком случае?

, Сашка Первухин, г. Черепаново
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Сотрудники управляющей компании проводят проверки состояния индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях многоквартирных домов не чаще 1 раза в 3 месяца.
При проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

При обнаружении одного из вышеперечисленных показателей, данный факт признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

По данному факту составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета по установленной форме.

Указанный акт подписывается сотрудником, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи сотрудника Общества, потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
 Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Обратитесь в адрес управляющей организации с заявлением о предоставлении акта, фиксирующего несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.