Исчисление срока давности незаконного увольнения при подаче иска в другой суд

Здравствуйте! 11.07.2018 года мне вручили копию приказа о том что я уволен. 03.08.2018 г. я подал иск в суд о восстановлении на работе, взыскании компенсации и т.д. 21.08.2018 позвонил в суд узнать что с иском, ответили что иск возвращен и оправлен по почте (до сих пор не дошёл). Конкретно не объяснили, но вроде причина в неподсудности. Вопрос такой: Если так и окажется, и придется в другой суд подавать, срок при увольнении 1 месяц на подачу иска будет просрочен? Или в другом суде мне нужно будет предоставить исковое заявление от 03.08.2018 г. как доказательство того что отреагировал я вовремя? (причина возврата, скорее всего, в том что юр.адрес ответчика находится на территории одного суда, а фактический - другого. Я подавал по фактическому т.к. юр.адрес фиктивный) Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В Вашем случае, даже если срок истек, уважительность причины имеется, поэтому помимо подачи иска, нужно заявить суду ходатайство о восстановлении срока.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Виталий, добрый день! В вашем случае причина пропуска срока является уважительной, имеется множество примеров судебной практики, когда срок в этом случае восстанавливали. Для этого Вам необходимо будет написать ходатайство на восстановление пропущенного срока, описав причину.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виталий! Согласно ст. 204 ГК РФ Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Так что формально срок исковой давности формально вы пропустите.Но время можно выиграть путем подачи частной жалобы на определение суда. В таком случае срок исковой давности будет приостановлен. И за время рассмотрения частной жалобы постарайтесь устранить допущенные нарушения и подать иск в суд по подведомственности.

Если у вас возникли вопросы, или необходимость составить какие-либо документы, или проконсультироваться по другим вопросам, тогда обращайтесь ко мне на электронный адрес. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на закрепленном файле.